Когда я попросила его уйти он ударил по лицу и у меня разрыв перепонки уха, нужна операция

Я жила с мужчиной в моей квартире гражданским браком. Он не работал и жил за мой счет. Когда я попросила его уйти он ударил по лицу и у меня разрыв перепонки уха, нужна операция. Я хотела спросить как заставить его компенсировать стоимость лечения и моральный вред

, Ольга, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я бы рекомендовал Вам написать заявление в полицию, чтобы в рамках рассмотрения сообщения о преступлении установили степень вреда здоровью, причиненного Вам

Далее уже нужно отталкиваться от решения правоохранительных органов. Если возбудят уголовное дело — Вы можете заявить гражданский иск со всеми имущественными требованиями, включая моральный вред

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, пусть проводят экспертизу о том, есть ли вред здоровью. Далее, если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшей, Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Также можете в гражданско-правовом порядке подать иск.