Как грамотно действовать, если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения 18м2 в цокольном (-1) этаже многоквартирного жилого дома, которым управляет ТСЖ. В самом помещении проходит стояк канализации и водоснабжения. Как грамотно действовать ,если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение.

  • WhatsApp Image 2022-12-29 at 10.32.13
    .jpeg
Уточнение от клиента
В ТСЖ отказывают в подключении, ссылаясь на то, что стояк в моем помещении общедомовой — только для квартир, а не для нежилых помещений. Якобы для нежилых и офисов другие стояки, либо общий санузел, который находится в корридоре.
Уточнение от клиента
Также говорит и сантехник от ТЖС и председатель — не положено, невозможно (Они против) и.т.п.Т.е. каковы должны быть мои дейтвия? Письменное обращение в ТСЖ о чем конкретно? об отключении стояка холодного водоснабжения для проведения работ по установке прибора учета? Или обращение в ресурсноснабжающую организацию о предоставлении ТУ на подключение и предоставлении услуг водоснабжения? и как быть со стояком канализации (на фото видно, что там нет раструба для тройника, а значит трубу нужно заводить из подвала ниже)?
Уточнение от клиента
Далее я написала обращение о подключении и получила отказ на него. Сканы прикреплены во вложениях
, Екатерина, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Стояки канализации и водоснабжения (водоотведения) относятся к общему имуществу МКД.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Вы являетесь собственником помещения МКД.

При этом, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, данные стояки принадлежат и Вам (как и другим собственникам помещений МКД) на праве общей долевой собственности.

Следовательно, для установки санузла и ХВС в помещении Вам не следует получать никакие разрешения общего собрания собственников помещений МКД или управляющей организации ТСЖ (если собственники уполномочили ТСЖ на заключение договоров об использовании общего имущества).

Самостоятельно нанимаете подрядную организацию (сантехника) и устанавливаете санузел.

Потом заключаете договоры ресурсоснабжения (ХВС, водоотведения) непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (Водоканал).

Это обязательное условие, оно закреплено в п. 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, а также товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив) предоставляют ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/b487a4a1b3b62bb473d934b6491d61ebe102bc9d/

Ставите прибор учета.

Если не заключите договор с ресурсоснабжающей организацией — признают Ваше подключение самовольным пользованием и рассчитают объем коммунальных услуг как за бездоговорное потребление.

Желаю удачи,

В ТСЖ отказывают в подключении, ссылаясь на то, что стояк в моем помещении общедомовой — только для квартир, а не для нежилых помещений. Якобы для нежилых и офисов другие стояки, либо общий санузел, который находится в коридоре.

Общее имущество (в том числе — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения) законодательно не подразделяется на «квартирное» и «для нежилых помещений».

Потребуйте от ТСЖ письменный ответ (отказ в подключении).

Соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме является предметом государственного жилищного надзора (ст. 20 ЖК РФ). Поэтому, после получения письменного ответа ТСЖ с отказом — обратитесь в государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Эти все вопросы необходимо решать только письменно. Естественно, сантехник поддержит мнение председателя ТСЖ.

Сначала обратитесь в ТСЖ с просьбой подключения нежилого помещения к холодному водоснабжению и оборудованием сан/узла. Напишите в конце — в случае отказа прошу предоставить письменный ответ с аргументами, основанными на нормах законодательства.

А потом обжалуйте отказ в ГЖИ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы имеете полное право подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение, поскольку стояки канализации и водоснабжения (водоотведения) относятся к общему имуществу МКД (многоквартирного дома).

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому вы, как собственник помещения, также являетесь собственником доли в общем имуществе МКД, поэтому не должно проводиться общее собрание собственников.

После подключения обязательно установите прибор учета холодной воды (счетчик) и заключите договор с ресурсоснабжающей организацией, обычно это так называемый водоканал (поставляет холодную воду и осуществляет прием сточных вод — канализация).

Также советую перед врезкой к коммуникациям сделать заявку в аварийную службу ТСЖ, чтобы сантехник перекрыл коммуникации, во избежание возможного залива и последующего возмещения убытков.

Добрый день, Екатерина.

Действия ТСЖ по отказу в подключении незаконны.

Поэтому, на мой взгляд, оптимальное решение  — это подача иска с требованием не чинить препятствия при подключении к стояку.

Потребуйте, если это возможно, письменный отказ от ТСЖ с обоснованием их доводов в отказе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Вопрос регулируется п. 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так как поставка воды и слив вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения.

Так как вы сами собственник помещения и МКД управляет ТСЖ, то вам следует заключить договор ресурсоснабжения с ресурсоснабжающей организацией.

Для целей подключения и установки инсталляции, вам следует обратиться в ТСЖ и заявить о подключении из вашего вопроса, сантехник ТСЖ перекроит стояк на время врезки.

С уважением.

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением.

ТСЖ заблуждаются, стояки все являются общедомовым имуществом собственников МКД и не важно, в данном случае, жилое у вас помещение или нет, важно, что вы собственник помещения, согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст.36 ЖК РФ.

С уважением.

Я дополню свой ответ.

Вы можете направить требование ТСЖ, об подключении вас из вашего вопроса и об отключении стояка холодного водоснабжения на период проведения работ.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации,
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, вы как собственник можете требовать устранения нарушений ваших прав, хотя это нарушение и не соедино с лишением владения домом.

Если ваше требование не удовлетворяет, то вы вправе решить спор в судебном порядке.

В таком случае развития событий, иск могу помочь вам подготовить на платной основе, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением.