На сколько законно отказывать, потому что бухгалтер так просит

Добрый день, подскажите пожалуйста, согласовали с работодателейм месяц отпуска, но по дате возникли проблемы! Я хочу 27 февраля уйти, она мне говорит надо дату до 24 февраля, бухгалтерия так просит! На сколько законно отказывать,потому что бухгалтер так просит! Организация официальная, работаю на 5 дневке!

, Марина, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска сотрудник извещается не позднее, чем за две недели до начала отпуска под роспись. По желанию в удобное время для работника отпуск предоставляется только отдельным категориям работников. Это например если у вас трое и более детей в возрасте до 18 лет или есть ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 и 262.2 ТК РФ).

Исходя из этого ваш работодатель действует согласно трудовому кодексу и имеет право назначать вам отпуск сам. К сожалению это так.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Марина! В соответствии со статьей 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

 работникам в возрасте до восемнадцати лет;

 работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

 в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

     В связи с чем, если у Вас, как Вы пишите, организация официальная, то у Вас должен быть на очередной год утвержден график отпусков, в соответствии с которым Вам и должен предоставляться отпуск.

    Если график(очередность) не утвержден, то это является нарушением. Тем не менее, эти нарушения допускаются повсеместно. Так что попытайтесь договориться с работодателем. В противном случае Вас ожидают не очень приятные написания заявлений в прокуратуру, трудовую инспекцию и т.п. бюрократические похождения.