Подскажите, что можно с этим сделать?

добрый день! Большая просьба помочь и оказать консультацию, подсказать, как действовать.

Я снимаю квартиру по договору, в котором прописано, что я обязуюсь платить коммунальные услуги, что я исправно и делаю. Однако, мне звонит хозяин с наездами, что я обязан оплачивать еще и за обслуживание дома, это отдельный пункт в платежной квитанции. Говорит, либо заключаем доп соглашение к договору, либо вы выселяетесь. Меня это не устраивает, потому что были изначальные условия, которые устроили обе стороны и мы подписали договор в двух экземплярах. Сейчас начинается такая канитель. Подскажите, что можно с этим сделать?

, Георгий, г. Чистополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

В силу положений статьи 154 Жилищного кодекса РФ для собственника структура платы за жилое помещение включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если по договору Вы обязаны платить только за коммунальные услуги, то за другое не обязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».