Стоит ли мне писать доверенность на его маму?

Здравствуйте, я с мужем не разведена , но мы не проживаем вместе год, на данный момент оба находимся за границей. Его мама требуют чтобы я дала разрешение на вывоз нашего ребенка за границу. Стоит ли мне писать доверенность на его маму?

, Татьяна Кысса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Кысса!

Это вам решать, насколько у вас доверительные отношения, но по закону, для выезда ребёнка за границу без родителей, необходимо получить доверенность от родителей.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.