Может ли сын сдать матери в безвозмездное пользование собственную технику(экскаватор), она является ИП и

Может ли сын сдать матери в безвозмездное пользование собственную технику(экскаватор), она является ИП и хочет сдать его в аренду с оплатой, и естественно она сама будет платить налоги, а сын ничего не будет платить, так как ничего не получает.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оплатой, и естественно она сама будет платить налоги, а сын ничего не будет платить, так как ничего не получает.

 Александр, добрый день! Да, в описанной ситуации сын вправе предоставить принадлежащее ему имущество матери в том числе на основе безвозмездного договора. Поскольку доход он не получает налоговых обязательств у него действительно не возникает. Но поскольку ИП имущество получено безвозмездно, у нее возникает дополнительные налоговые обязательства вследствие получения внереализационного дохода от безвозмездного права пользования имуществом. Поэтому по экономике возможно возмездный договор был бы выгоднее.