На складе работают очень много людей, можно сказать что переизбыток даже и нас частенько отправляют домой, т.е

Я недавно устроился на работу, на склад Озон, компания "ООО интернет решения". На складе работают очень много людей, можно сказать что переизбыток даже и нас частенько отправляют домой, т.е. мы приезжаем на работу и нам работодатель (старший смены) говорит, что вы сегодня едите домой, так как людей много, а работы нет и прикол в том, что никто этот день никто не оплачивает, так сказать выходной за свой счёт ставят. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, есть ли какие-то законы, на которые можно опереться, хочу подать жалобу на компанию.

, Эдуард, г. Тверь
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард!

Во многом зависит то, какой договор заключен у вас с компанией. Трудовой или договор оказания услуг.
С законодательной точки зрения, в вашем случае возникает простой.

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Оплата времени простоя зависит от того, что стало его причиной: виноват ли в нем работник или работодатель либо это произошло по не зависящим от них причинам.

Правила расчета установлены в ст. 157 ТК РФ.

В случае вины работодателя средняя зарплата рассчитывается по общим правилам, установленным в ст. 139 ТК РФ и Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). (2/3 средней зарплаты сотрудника).

Соответственно, если у вас есть подтверждающие вашу работу документы, а также сведения о том, что работодатель не уплачивает вам денежные средства за данный простой, то советую обратиться в первую очередь в трудовую инспекцию с подробным описанием всей ситуации с опорой на нормы трудовой кодекса РФ.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! График рабочего времени Вам доведен?