В какую инстанцию мне можно обратиться?

Здравствуйте. Работала неофициально. Уволилась 6 месяцев назад. Работодатель не отправляет часть заработной платы. Первые 4 месяца отправлял 1 - 2 тыс. в мес. Говорил все, что есть на данный момент. В общем кормил обещаниями. Сейчас закрыл предприятие. Но зп, все равно обещает скинуть. В чем я сомневаюсь. У меня на руках 2 договора как будто я находилась на испытательном сроке (с подписью работодателя). А так же личная переписка в которой мы говорим о сумме долга. Так же есть свидетели которые подтвердят, что я действительно работала в данной организации. Посоветуйте, могу ли я доказать свою правоту? В какую инстанцию мне можно обратиться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в государственную инспекцию по труду. Нарушены Ваши трудовые права

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке  о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С момента, когда работодатель должен был вам заплатить зарплату у Вас есть год для того, чтобы в судебном порядке эти деньги взыскать поэтому направляйте заявление в суд, а параллельно жалобу в прокуратуру и в налоговую о то, что работодатель не трудоустраивает официально сотрудников и не платит налоги