Какой налог с продажи я должна буду заплатить?

В 2019 году в браке мной и моим мужем Виктором была куплена квартира в ипотеку в строящемся доме за 4 млн рублей, оформление на два владельца как совместная собственность . Ипотека оформлена на меня. Но выплачивали ее вместе. Далее в 2021 году состоялся развод , после развода произошёл раздел имущества , мы получили документы и стали владеть квартирой как общая собственность по 1/2 с бывшим мужем. Квартира достроилась, в росреестр мы ее поставили на учёт в 2021 году. Сейчас муж хочет у меня купить мою долю . Договорились с ним , что я продам ему свою долю за 4,2 млн. Какой налог с продажи я должна буду заплатить?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куплена квартира в ипотеку в строящемся доме

Это был договор долевого участия? Если так, уточните, когда была полная оплата по ДДУ?

Срок владения нужно считать с даты полной оплаты (ст.217.1 НК).

Договорились с ним, что я продам ему свою долю за 4,2 млн. Какой налог с продажи я должна буду заплатить?

Так как после оплаты по ДДУ 5-летний срок не вышел, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога вы можете уменьшить путем зачета расходов на покупку (пропорционально количеству участников покупки).

я продам ему свою долю за 4,2 млн

То есть из этой суммы дохода вы можете вычесть 2 млн.руб. (половина от расходов на покупку). налог нужно заплатить с разницы: 4,2 — 2 =  2,2*13% = 286.000 руб.

Если после продажи в этом же году купите новую недвижимость + ранее вы не получали налоговый вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ = можете зачесть вычет в связи с покупкой (до 2 млн.руб) в счет уплаты налога.

Другими словами, налог 286.000 руб. можно обнулить.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно пункту 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Если у Вас отсутствует иное жилое помещение в собственности, то минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года, если же в собственности имеется жилое помещение — то минимальный срок владения составляет 5 лет. Прим приобретении квартиры с помощью договора долевого участия, минимальный срок владения исчисляется с момента полной оплаты по данному договору.

Размер налога составляет 13% о размера полученных доходов с продажи квартиры.

Вы можете уменьшить налогооблагаемые доходы от продажи части квартиры на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества на Ваш выбор. Имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб.