При этом, суд извещение ответчику направил через почту, но тот его не получил и извещение вернулось в суд

Здравствуйте, как правильнее поступить в случае, когда мировой суд принял решение, передал в исполнительную службу, а должник обратился за восстановлением сроков, мотивируя это тем, что его не уведомили о предстоящем судебном рассмотрении. При этом, суд извещение ответчику направил через почту, но тот его не получил и извещение вернулось в суд. Претензию о задолженности ответчик получил от взыскателя в установленные сроки, о чем есть уведомление. Спасибо.

, Владимир, пгт. Белогорск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Пишите заявление об отмене судебного приказа, по причине не согласия с его вынесением и не получением. Иногда суды отменяют приказ, но делают это машинально. Так как не получение почтовой корреспонденции не является уважительной причиной. Ведь суд направил вам письмо, а вы просто отказались от его получения.

В случае если приказ отменят, то и приставы должны отменить исполнительное производство по вашему заявлению с приложением оригинала отмены решения. Тогда у Истца будет только право обращения в городской (районный) суд .

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!