Испытательный срок уже истек и работодатель настаивает чтобы в заявлении дата окончания работы была указана 13 января, после часа разговоров согласились на дату 11 января

Добрый день!

Моя девушка хочу уволиться с работы по собственному желанию. Испытательный срок уже истек и работодатель настаивает чтобы в заявлении дата окончания работы была указана 13 января, после часа разговоров согласились на дату 11 января. Если правильно понимаю, то срок отработки по ТК РФ не более 2 недель, но все равно если отсчитывать 2 недели то датой окончания должно быть 10 января.

Как быть в данном случае? В целом она готова уволиться даже хоть одним днем и такая возможность есть (предыдущий сотрудник так уволился), но на такой шаг работодатель категорически не хочет идти.

, Артем, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Артем!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если испытательный срок истек, то правило предупреждения за 3 дня, согласно ст. 71 ТК РФ не применяется, и необходимо оповестить за 2 недели. В этот период необязательно работать, праздничные выходные дни также засчитываются в этот период.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель не уволит и не произведёт расчёт, то Вы можете обращаться с жалобой в трудовую  инспекцию, прокуратуру или суд.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!