Могу ли я обратится в инспекцию по труду?

Здравствуйте, 15.12.2022 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, когда мой руководитель узнал об этом он сказал что лишит меня всех выплат 16.12. 2022 года ко мне приехал помощник начальника управления по материально-техническому обеспечению сказал что якобы была создана комиссия по проверке, и без всях бумаг подтверждающих проверку, начал проверять мою рабочую документацию, после чего сказал что выявил нарушения, и попросил с меня письменное объяснение, я отказался ссылаясь на то что без каких либо бумаг подтверждающих проверку ничего предоставлять не буду. 16.12.2022 года мне пришёл аванс, от коллег я узнал что он был с премией, однако мне премия не пришла. 20.12.2022 года ко мне приехали с Управления моей организации, ознакомили меня с приказом о проверке от 19.12. 2022 года(в приказе основание проверки был акт о проверки ранее региональной безопасностью, в котором тоже были выявлены нарушения в моей рабочей документации, а так же со стороны отдела кадров выявлено нарушение касаемо наименование мой должности согласно штатного расписания и количестве сотрудников в моем подразделении). 20.12.2022 года был составлен акт о результатах проверки, с которым меня ознакомили. 23.12.2022 года мне позвонили с отдела кадров и спросили буду ли я давать письменное объяснение по данному акту, на что я ответил так как в акте нет требований дать письменный ответ, то я ничего писать не буду. Прошу Вас разъяснить законы ли данные действия со стороны организации? И что мне предпринять по данному вопросу?Могу ли я обратится в инспекцию по труду?

  • IMG_20221226_113033
    .jpg
  • IMG_20221226_112957
    .jpg
  • IMG_20221226_113018
    .jpg
  • IMG_20221226_113006
    .jpg
  • IMG_20221226_112942
    .jpg
  • IMG_20221226_112934
    .jpg
  • IMG_20221226_112913
    .jpg
  • IMG_20221226_112905
    .jpg
  • IMG_20221226_112856
    .jpg
, Денис Бурлуцкий, г. Воркута
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Денис.

На ваш взгляд имеются ли именно в вашей работе какие либо реальные нарушения?

Итак, работодатель инициировал проверку в отношении вас.

Согласно ст.193 ТК РФ при выявлении нарушения работодатель вправе требовать объясение у работника.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление вами объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Они просто составят акт и наложат дисциплинарное взыскание возможно и для того, чтобы уволить вас по отрицательным основаниям.

 Виды дисциплинарных взысканий:1) замечание;2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для защиты своих прав и обжалования действий работодателя вы имеете право обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и в суд.

Если вы уверены в своей правоте (в отсутствии у вас нарушений в работе), то объяснение лучше написать, где изложить свои аргументы.