Здравствуйте, как получить академический отпуск, если я сейчас учусь на платном техникуме и моя семья не может справиться с этой финансовой трудностью?

Здравствуйте, как получить академический отпуск, если я сейчас учусь на платном техникуме и моя семья не может справиться с этой финансовой трудностью? У меня есть долги по учебе и много пропусков

, Александр, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии с приказом Министерства образования и науки, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).