2022, то какой день последний для подачи возражения?

Если я получила судебный приказ 26.12.2022, то какой день последний для подачи возражения? 10 дней начинают течь на следующий день после получения, т.е 27.12.22, выходит, последний день на подачу возражения 05.01.2023. Но это праздничные дни. Правильно ли я понимаю, что с соответствии с п. 2 Ст. 108. "Окончание процессуального срока" ГПК РФ, "В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день." - я должна подать возражение на судебный приказ не позднее 09.01.2023 года? Или же крайний срок - это понедельник,16.01.23? Потому что отнимаем сначала нерабочие дни с 31.12.22 по 08.01.23, а потом десятый день выпадает на субботу, 14.01, и значит крайний день переносится на 16.01.23?

Большое спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если процессуальный срок истекает в нерабочий день, то он продлевается до первого рабочего дня. Соответственно в первый послепраздничный день у Вас истекает срок на подачи возражений на судебный приказ.

Подать возражения можно или лично, или направить почтой России.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как тогда трактовать часть «В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни»? Отмена судебного приказа исчисляется днями. При этом вы говорите, что «в первый послепраздничный день у Вас истекает срок на подачи возражений на судебный приказ.» Получается, что все таки нерабочие дни включаются? Потому что со дня, следующего за наступлением события (получения СП) РАБОЧИХ дней пройдет всего 4 (27.12,28.12,29.12,30.12.22). А все остальные дни — будут нерабочими.
Получается, что все таки нерабочие дни включаются?

Нерабочие дни НЕ включаются. Норму привела в своем первом ответе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

10 дней начинают течь на следующий день после получения

Это правильно

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Потому что отнимаем сначала нерабочие дни с 31.12.22 по 08.01.23

Нерабочие дни считать не надо, так срок установлен в днях.

Последний день для подачи возражений по судебному приказу — 16.01.2023

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Не рекомендую затягивать с заявлением на отмену судебного приказа. До последнего дня не стоит ждать. К тому же, само заявление особого труда для вас не составит — просто напишите, что не согласны с судебным приказом. Обосновывать причину несогласия не нужно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему не стоит? Как отмену писать, я знаю, спасибо. Как раз хотелось бы максимально позатягивать, на случай, если потом товарищи в суд пойдут.