Потерпевший получил от страховой выплату 177500 рублей, ремонт обошелся ему на 100 тысяч рублей больше

Потерпевший получил от страховой выплату 177500 рублей, ремонт обошелся ему на 100 тысяч рублей больше. Все детали он поставил новые. Теперь потерпевший требует с меня-виновника 100 тысяч рублей. Кто прав и что делать?

, Дамир, г. Новочебоксарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если потерпевший получил страховую выплату за обстоятельства, которые покрывали страховой случай, то обязанности у Вас в возмещении именно ему отпадает. Страховая компания может потребовать возмещения от Вас. Чтобы точно ответить, необходимо знать все обстоятельства дела.

Смотрите Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст. 14 Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Статья 1072 ГК РФ предусматривает, что, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, лицо, застраховавшее свою ответственность, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, если причинитель вреда докажет, что есть иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановить ТС или из-за возмещения вреда оно значительно улучшится, а значит, существенно и явно несправедливо увеличится его стоимость за счет причинителя вреда (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.