И если они дадут справку с 0 доходом, то пособие по безработице будет минимальным?

Здравствуйте. Работала в организации официально, но на срочном трудовом договоре. Договор был до 31 декабря 2020 года. Сообщила руководителю, что беременна. Организация продлила договор до окончания отпуска по беременности и родам. 1 июля 2021 года родила. В сентябре 2021 года, меня уволили после окончания отпуска по беременности и родам. В ЦЗ не вставала, чтоб получать пособие по уходу. 1 января 2023 года ребенку исполняется 1.5 года. Хочу встать в ЦЗ на учёт как безработная. Если запрошу у бывшего работадателю справку о доходе за последние 3 месяца, они дадут справку с 0 доходом? Или считается как то по другому? И если они дадут справку с 0 доходом, то пособие по безработице будет минимальным? Спасибо.

, Гузель, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель!

У Вас в любом случае будет минимальное пособие по безработице, потому что Вы не работали более года до постановки на учет в центре занятости, да и уволили Вас не в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, а по истечении срока срочного трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).