Если да, то какую ответственность понесёт друг?

Друг взял кредит в компании по выдачи микрозаймов. В договоре он указал официальный доход в месяц : 14.000 рублей. Он соврал. По официальным данным его доход в месяц составляет 0 рублей. Кредит он выплатить не может. Что делать в такой ситуации? Можно ли разорвать договор на основании того, что в нём содержатся недействительные данные? Если да, то какую ответственность понесёт друг?

, Егор, г. Трубчевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как раз то при том что он дал неправильные данные по себе лучше кредит выплачивать во время, чтобы эти данные не начали по нему проверять.

Т.к. в противном случае из обычного долга может выплыть уголовное дело.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Разорвать договор нельзя. Если в МФО он не предоставлял поддельные бумаги о заработке, то просто факт указания в анкете суммы доходов не влечет никаких последствий.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.