Добрый вечер, Если Бывший муж не предоставляет больничный, не информирует работодателя, просто по факту

Добрый вечер, Если Бывший муж не предоставляет больничный , не информирует работодателя , просто по факту принес через 5 месяцев больничный , правомерно ли пристав за этот период начислила задолженность? Бывший муж не согласен как и его семейка . Его искали он на связь не выходил , пристав посчитала задолженность на ребёнка от средней зп по России . На меня алименты в твердой сумме

Он работает в Москве , приставы в Ельце потому что прописка у него здесь

Его мать говорит у он оф. Трудоустроен и задолженность не должна идти

Год сидит на больничном с 1 декабря 2021 года . Алименты иногда приходят за 3 дня больничного 956 р

А за январь - июнь он так не заплатил

, Валерия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да. пристав правомерно начислила задолженность, так как от бывшего мужа не поступило документов, подтверждающее временную нетрудоспособность. Он может подать заявление о возврате, на основании имеющихся у него документов ( больничного листа). С пособия по временной нетрудоспособности также удерживаются алименты. Если по решения суда он обязан платить в твердой денежной сумме, то обязанность это не снимается, муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, пересмотр в целях установления процентного соотношения, с учетом того, что он на больничном год. Судья будет принимать решение на основании имеющихся доказательств. Так что в любом случае должна быть выплата ща январь-июнь, так как согласно ст. 101 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022) пособие по временной нетрудоспособности не относятся к виду доходов на которое не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!