Год истек больше месяца назад, все молчат на работе

Трудовой договор был заключен на год. Год истек больше месяца назад, все молчат на работе. Имеет ли он силу?

, Миша, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Миша!

Если договор был заключён как срочный и продолжается после окончания срока его действия, значит он стал бессрочным и теперь действует без ограничения по срокам, уволить могут только в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ для договоров, заключённых на неопределённый срок. Продолжайте работать как работали.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.