Следующий момент, бухгалтерия района не имеет возможности рассчитать меня ни 30 декабря, ни 9 января ( в первый

Доброго времени суток!

21 декабря мною было написано заявление на увольнение ( работаю в школе). Согласно ст 14 ТК РФ через 14 календарных дней, я должна быть рассчитана. В связи с тем, что день увольнения выпадает на праздничный день 4 января, имеет ли право директор указать 30 декабря ( последний рабочий день в этом году) датой моего увольнения?

Следующий момент, бухгалтерия района не имеет возможности рассчитать меня ни 30 декабря, ни 9 января ( в первый рабочий день), а лишь 15го января- в связи с чем, мною написано согласие и отсутствие претензий по факту выплаты расчетных в января- феврале 2023г, подскажите, это юридически корректно?

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В связи с тем, что день увольнения выпадает на праздничный день 4 января, имеет ли право директор указать 30 декабря ( последний рабочий день в этом году) датой моего увольнения?

 работник с работодателем вправе согласовать дату увольнения ранее истечения двухнедельного срока (ст. 80 ТК РФ). Сам работодатель в одностороннем порядке сделать этого не  вправе.

Следующий момент, бухгалтерия района не имеет возможности рассчитать меня ни 30 декабря, ни 9 января ( в первый рабочий день), а лишь 15го января- в связи с чем, мною написано согласие и отсутствие претензий по факту выплаты расчетных в января- феврале 2023г, подскажите, это юридически корректно?

 это все не законно. Расчет с работником должен быть произведен в день увольнения (ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ). Нарушение прав работника, даже с его согласия, не освободит работодателя от ответственности по ст. 236 ТК РФ и ст. 5.27 ТК РФ за задержку выплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).