В градостроительном кодексе нет разве регламента по ширине улицы?

Есть такой п.4 СанПиН 2.1.3684-21, регламентирующий расположение мусорной (контейнерной) площадки. Речь идёт о деревне (не СНТ, КП и пр.), где установили дополнительное ограждение для сбора КГМ (фото прилагаю). Мне думается, что это совсем неправильное расположение, где от края забора участка домовладельца до крайней точки ограждения сборов КГМ не будет даже и 6 м. В СанПиН используется термин "индивидуальный жилой дом", но можно предположить, что забор домовладения чисто гипотетически может быть вплотную к этому месту сбора КГМ и так же не нарушать искомые 8 м. Ведь до самого дома может быть и 50 и 100 м, в зависимости от величины участка. К тому же сам проезд или улица теперь искусственно сужена. Чем можно руководствоваться, чтобы заставить данное ограждение установить хотя бы вровень с основной контейнерной площадкой, а к так как на фото? В градостроительном кодексе нет разве регламента по ширине улицы? (Но улица официально без названия, примыкает в улице городского округа по которой ходят городские автобусы и это единственный проезд в данную часть деревни, где домовладений порядка 30 и к этому безымянному проезду в свою очередь примыкают 2 улицы с названиями).

  • 704F7F66-5209-40C9-8446-00AE07AFD713
    .jpeg
  • 0304B59F-83AA-48E3-9F6A-0E311E48BA6A
    .jpeg
Уточнение от клиента
Уважаемые господа юристы! Я не вижу ответа на свой вопрос!
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий Анатольевич, добрый день!

В частном секторе точка отсчета идет именно от границы участка, а не от строения, так как земельный участок выделяется именно под него.

Ведь до самого дома может быть и 50 и 100 м, в зависимости от величины участка.

 Если следовать вашей логике, то тогда мусорные контейнеры можно устанавливать прямо на участке, ведь до дома еще очень далеко.

разве регламента по ширине улицы?

 основные показатели транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог перечислены в Приложении «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации» утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 N 767

Если считаете, что данные мусорные контейнеры установлены с нарушением и искусственно сужают проезжую часть улицы, то необходимо от муниципалитета требовать не перенос их в сторону индивидуального жилого дома, а в иной место, которое будет отвечать всем требованиям по размещению контейнерной площадки для сбора ТБО.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Верно! Об этом и говорю, что если отсчёт вести от «индивидуального жилого дома», как это написано в СанПиН, то да, можно довести до абсурда и поставить внутри участка. Поэтому мне нужна отсылка на иной документ, где вашими же словами я мог бы подтвердить, что от границ участка, а не от самого строения — жилого дома.
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
И да, я не ратую за перенос в сторону участка. Это не мой участок, во-первых, во-вторых, сама КП находится через дорогу и дополнение к КП для КГМ (крупногабаритного мусора) почему-то выстроено не вдоль линии самой КП, а под углом, крайний угол которого и сузил проезд и без того однорядный (ранее хоть можно было разъехаться в месте КП).
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

На территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки — места накопления ТКО6, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

Следовательно, контейнер должен быть установлен от границ не дома (жилого дома) в деревне, а от границ земельного участка. далее продолжу в следующем ответе.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Искренне прошу извинить, но я в п. 4 не нахожу фразы «границы индивидуальных земельных участков...». Я сейчас смотрю на файл на сайте Роспотребнадзор. Может быть дадите ссылку?

Согласно тому же Постановлению №20, — Площадка для установки бункера (контейнера) должна быть удалена от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м, до территорий медицинских организаций — не менее 25 м, иметь достаточную площадь для установки бункера, водонепроницаемое покрытие, подъездные пути, обеспечивающие доступ для мусоровозов, и ограничена бордюром по периметру.

При этом, согласно Письму Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 необходимо исключить расположение контейнерной площадки на проезде транспортных средств, а обустройство контейнерной площадки включает в себя:

1. Ограждение с 3 сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка (от уровня крышки контейнера до крыши);

2. Крышу для минимизации попадания атмосферных осадков.

Для обращения с заявлением о нарушении, которые были допущены при установлении контейнеров, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию города (к главе администрации), а также в прокуратуру.