Районный суд (были в приемной, ничего объяснять не хотят) отправили в мировой, в образце искового заявления

Рассматривает ли мировой суд развод пары с ребенком если ответчик скрывается, но полицией это не подтверждено?

Районный суд (были в приемной, ничего объяснять не хотят) отправили в мировой, в образце искового заявления есть фраза - "вопрос о проживании ребенка между нами решен: ребенок остаётся с матерью", но ответчик уехал заграницу и на связь не выходит, заявление в полицию написали, но они не озвучили сроков поиска, а развод нужен как можно скорее, в какой суд нужно обращаться в моем случае и что необходимо указать в исковом заявлении? У меня из полиции есть только талон уведомление.

, Катюша Наумова, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В данном случае будет рассматриваться вопрос также как при отсутствии согласия одного из супругов, приложите талон-уведомление от полиции к исковому или ходатайствуйте в заседании о его приобщении.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Мне не совсем понятно каким образом вам было отказано рассматривать ваше исковое заявление в районном суде. Вам было отказано из-за не подсудности в связи с нахождением в вашем исковом заявлении фразы «вопрос о проживании ребенка между нами решен: ребенок остаётся с матерью»? Какое Определение в отношении вашего искового заявления вынес районный суд?

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировыми судьями рассматриваются дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Каким образом вы будете подтверждать, что спор действительно отсутствует? Как долго полиция занимается поиском вашего супруга?