Подскажите, могу ли я рассчитывать на долю себе и ребёнку?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Проживаем в квартире, которая приобретена в браке но в военную ипотеку. Обременение будет снято через полтора года. Подскажите, могу ли я рассчитывать на долю себе и ребёнку? И можем ли мы оформить раздел имущества через полтора года при условии того, что разведемся сейчас?

, Виталина, г. Благовещенск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виталина. Квартира, приобретенная в браке, но только на средства военной ипотеки, не является совместно нажитым имуществом, и разделу при расторжении брака не подлежит. Если при  покупке квартиры затрачены и личные средства супругов, разделу подлежит та часть квартиры, стоимость которой соответствует затраченным личным средствам. Раздел имущества производится только между супругами в равных долях, дети в разделе участия не принимают. Суд может отойти от равенства долей супругов в пользу детей. Раздел имущества возможен в течение 3 лет с момента расторжения брака.