Если по достижении 3 лет ребёнку, написать заявление на предоставление отпуска по достижению 4 лет, сохраняется ли право на рабочее место, мама работает на госслужбе?

, Шамиль, г. Стерлитамак
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Шамиль. По трудовому законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 3х летнего возраста. Более этого времени продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено. Закон о государственной гражданской службе также не содержит подобных норм. Поэтому по достижении ребенком 3 летнего возраста мама должна выйти на работу.