В 2022г закрыл получил сумму задолженности за страховые и медицинские взносы Обязан ли я платить и как можно снизить расходную часть по этим статьям?

Открыл ИП 2021 г и она не понадобилось.

В 2022г закрыл получил сумму задолженности за страховые и медицинские взносы

Обязан ли я платить и как можно снизить расходную часть по этим статьям ?

, Владислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Фиксированные страховые взносы ИП за себя обязан платить в любом случае независимо от факта ведения деятельности, получения дохода и тому подобного и снизить это никак нельзя

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.