3. Кулаков Ю.В. – инженер ПАО «Местные коммунальные системы» – предложил коллегам провести забастовку в связи с тем, что в организации не индексируется заработная плата, а профсоюз не создан. Коллеги устно его поддержали. 2 марта 2022 г. Кулаков Ю.В. составил уведомление, подписал его и направил работодателю. В тексте заявления указано, что работниками выдвинуты следующие требования: пересчитать всем работникам заработную плату с 11 августа 2021 г. по настоящее время согласно отраслевым и региональным соглашениям; создать рабочую комиссию по перерасчету заработной платы; создать независимый профсоюз; обеспечить рабочие места необходимым оборудованием и улучшить условия труда на рабочих местах согласно санитарным нормам. В случае невыполнения требований работников в течение одного месяца коллектив объявит бессрочную забастовку. 16 марта работники провели однодневную забастовку. Директор обратился в суд с заявлением о признании забастовки незаконной, ссылаясь на то, что забастовка была объявлена с нарушением требований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Какое решение должен вынести суд? Какие в данном случае могут быть заявлены основания для признания забастовки незаконной?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
3. Кулаков Ю.В. – инженер ПАО «Местные коммунальные системы» – предложил коллегам провести забастовку в связи с тем, что в организации не индексируется заработная плата, а профсоюз не создан. Коллеги устно его поддержали. 2 марта 2022 г. Кулаков Ю.В. составил уведомление, подписал его и направил работодателю. В тексте заявления указано, что работниками выдвинуты следующие требования: пересчитать всем работникам заработную плату с 11 августа 2021 г. по настоящее время согласно отраслевым и региональным соглашениям; создать рабочую комиссию по перерасчету заработной платы; создать независимый профсоюз; обеспечить рабочие места необходимым оборудованием и улучшить условия труда на рабочих местах согласно санитарным нормам. В случае невыполнения требований работников в течение одного месяца коллектив объявит бессрочную забастовку. 16 марта работники провели однодневную забастовку. Директор обратился в суд с заявлением о признании забастовки незаконной, ссылаясь на то, что забастовка была объявлена с нарушением требований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Какое решение должен вынести суд? Какие в данном случае могут быть заявлены основания для признания забастовки незаконной? 23 декабря 2022, 01:04, Алиасхаб Анзоров, г. Ростов-на-Дону

 суд признает забастовку незаконной.

основания: отсутствие волеизъявления 50 процентов коллектива, не исчерпаны тк не применялись меры дозабостовочного урегулирования, нарушен порядок уведомления.

Право на забастовку зафиксировано в статье 37 Конституции РФ.

Подробнее законность организованных протестов рассмотрена статьей 407 ТК РФ.

… устраивается только тогда, когда были приняты все попытки к примирению при разрешении трудового конфликта, однако работодатель или уклоняется от примирения, или не исполняет соглашений...

Перед организацией забастовки работники должны ознакомиться с положениями статьи 413 ТК РФ, в которой изложены ограничения и обстоятельства, препятствующие осуществлению протеста.

Вопросы забастовки регулируются нормами статьи 407 — 413 ТК РФ.