23(4) об НКО о вступлении в силу сведений о единоличном исполнительном органе с момента внесения в ЕГРЮЛ, но не

Подскажите, в какой момент руководитель некоммерческой организации вступает в должность. Я вижу положение ст. 23(4) об НКО о вступлении в силу сведений о единоличном исполнительном органе с момента внесения в ЕГРЮЛ, но не понимаю, почему в отношении коммерческих организаций практика другая (с даты избрания ГД)

, Денис, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Для всех организаций изменения для третьих лиц имеют силу — после регистрации, а внутри компании — с момента принятия соответствующего решения.

Далее продолжу.

Согласно абз. 4 п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Третьи лица, полагающиеся на данные ЕГРЮЛ о лицах, уполномоченных выступать от имени юридического лица, по общему правилу вправе исходить из неограниченности этих полномочий (абзац второй пункта 2 статьи 51 и пункт 1 статьи 174 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=gf3nTQ&base=LAW&n=181602&dst=100067&field=134#RaU9mQTFoLOt5fd8

Т.е. для третьих лиц определяющим являются сведения, указанные в ЕГРЮЛ.

При этом согласно абз. 2 ст. 16 ТК РФ

трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность;

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=213E625811FE658F2CE8308EBBCB40F7&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=434691&dst=101669#4tLzlQTuhqEbZiCl

Во избежание таких курьезов в Протоколе об избрании руководителя можно предусмотреть момент вступления его в должность, в т.ч. со ссылкой на указанный Вами п. 4 ст. 23 ФЗ «Об НКО».