6 Конституции РФ принципа защиты российских граждан за пределами РФ; - изменение срока полномочий Президента РФ до 7 лет

Определите, в каком порядке в Конституцию РФ должны быть внесены следующие изменения:

- статьи 102 и 103 Конституции РФ дополнить полномочиями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания о парламентских расследованиях;

- включение в ст. 6 Конституции РФ принципа защиты российских граждан за пределами РФ;

- изменение срока полномочий Президента РФ до 7 лет.

, qwe, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

  — статьи 102 и 103 Конституции РФ дополнить полномочиями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания о парламентских расследованиях

В соответствии со статьей 136 Конституции Российской Федерации:

Поправки к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации

Так как статьи 102 и 103 относятся к главе 5, то к ним применятся обозначенный порядок

— включение в ст. 6 Конституции РФ принципа защиты российских граждан за пределами РФ;

Статья 6 включена в главу 1 Конституции Российской Федерации, а данная глава может быть пересмотрена только Конституционным Собранием, которое собирается в случае, если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (статья 135 Конституции РФ)

qwe
Клиент, г. Москва
А что по поводу включения в ст. 6 Конституции РФ принципа защиты российских граждан за пределами РФ и изменения срока полномочий Президента РФ до 7 лет.
— изменение срока полномочий Президента РФ до 7 лет.

Статья, определяющая срок полномочий Президента РФ находится в главе 4 Конституции, в связи с этим изменение срока полномочий также принимаются в порядке, установленном статьей 136 Конституции Российской Федерации, то есть в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации

Такой закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее 3/4 голосов  сенаторов Российской Федерации (членов Совета Федерации РФ) и не менее 2/3 голосов  депутатов Государственной Думы.