Вопрос имеют ли они право так поступать снять меня с обслуживания мед сан части?

Здравствуйте. Я 12 лет проработал в Мчс пожарным. В 2020 года ушёл на пенсию по состоянию здоровья я все выплаты получил как положено все по закону через год усилил инвалидность на 2 группу все закона. Теперь в конце этого месяца у меня комиссия в тек для продления пенсии. Я пошел в сан часть за направлением а мне говорят что я больше не обслуживаюсь в сан части иди те в городскую поликлинику по месту прописки. Вопрос имеют ли они право так поступать снять меня с обслуживания мед сан части? Без ни како уведомление меня? И еще я являюсь ветераном боевых действий.

, Магомед, г. Тамбов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам отказали правомерно.

Ваш случай регламентирует Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,

Вы сами указываете

Я 12 лет проработал в Мчс пожарным

Следовательно, в связи с тем, что Вы не выработали достаточной стаж отказ в данном случаи правомерен.

Без ни како уведомление меня? И еще я являюсь ветераном боевых действий.

Да, к сожалению уведомления в таких случаях не предусмотрен, ответ дается по факту обращения, видимо раньше обслуживаться получалось, так как не было директив руководства по данному вопросу. Увы, но Ваша инвалидность тоже не дает послаблений, исключение на основании вышеуказанного закона предусмотрено, только если инвалидность получена из-за прямого исполнения служебного долга. В таком случае здесь уже льготный стаж не действует и лицо может обслуживаться в ведомственном медицинском учреждении. П.7 указанной ранее статьи

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях

Если у Вас именно такой случай, то тогда отказ Вы можете обжаловать в вышестоящее ведомство по отношению к медицинской организации и прокуратуру. Если инвалидность получена именно по указанным в п.7 обстоятельствам, то тогда отказ незаконен.

А так данный вопрос уже достаточно давно обсуждается на различных форумах и статьях. Но пока закон в этой части остается неизменным, увы.