В 21500 рублей, не работающей беременной женой и несовершеннолетней дочерью 6 лет

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли кредитор взыскать задолженность в судебном порядке, по ст. 126 ГПК РФ, в случае, если я единственный кормилец в семье с официальной зп. в 21500 рублей, не работающей беременной женой и несовершеннолетней дочерью 6 лет.

, Илья, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, может. Наличие Вас как единого кормильца в семье, наличие беременной супруги, не является основанием для того, чтобы суд не вынес судебный приказ. В случае его вынесения, Вы всегда можете сохранить прожиточный минимум как на себя, так и на свою семью. На себя в  ОСП, на семью — в суде.