Имею ли я право требовать удобную для себя рассрочку сроком до 5 лет?

Отчислили из военно-учебного центра с программы обучения офицеров. Соответственно не были соблюдены условия договора и возникла обязанность возместить средства в соответствии с заключенным договором на обучение в размере 550 тысяч рублей. Юрист из юр. отдела университета даёт отсрочку максимум на 2.2 года. Имею ли я право требовать удобную для себя рассрочку сроком до 5 лет?

, Артём, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, но имейте ввиду, что у ВУЦ нет законной обязанности по ее предоставлению.

В постановлении Правительства РФ от  от 01.10.2007 N 629 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами»

равно как и ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данный вопрос не регламентирован.

В данном случае порядок погашения задолженности в том числе и рассрочка по ее погашению или отсрочка будет полностью определяться по соглашению сторон, на основании ст. 421 ГК РФ.

Если соглашения достичь не удастся то взыскание задолженности будет осуществлено в судебном порядке.

После вынесения решения суда, Вы также не лишены права обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В вашем случае данный вопрос регулируется только гражданским законодательством, то есть Гражданским кодексом РФ. В связи с чем все вопросы могут быть урегулированы вами с военно-учебным центром только на основании вашего с ними соглашения (договоренности).

ВУЦ не обязан давать и отсрочку на 2,2 года, поэтому требовать чего-то вы не можете, только договариваться и в идеале фиксировать вашу договоренность письменным соглашением.

Также у военно-учебного центра есть право в судебном порядке взыскать с вас указанную сумму, если вы в добровольном порядке не будете ее выплачивать, через 2,2 года, или уже сейчас, если вы не сможете прийти к соглашению. В случае судебного взыскания, вы имеете право после вступления решения суда в законную силу подать в тот же суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения этого решения суда. Суд может как согласиться с вами, так и отказать, будет зависеть от обстоятельств, их уважительности, на которые вы будете ссылаться для предоставления рассрочки или отсрочки.