На какой закон/основание я могу ссылаться, чтобы предотвратить подобные случаи?

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе.

Работаю в клиентской поддержке. Участились случаи, когда клиенты просят оформить заказ не через свой аккаунт, а через аккаунт мужа/жены/друга, так как у него лучше условия покупки: скидка больше, кэшбэк и т.д. Мы отвечаем, что не можем оформлять заказы через чужие аккаунты, так как по факту личная скидка пользователя - это его индивидуальная привилегия.

Как с юридической точки зрения можно решить эту ситуацию? На какой закон/основание я могу ссылаться, чтобы предотвратить подобные случаи?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вы вправе ссылаться на положения   Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

В нём приводится понятие Потребителя. т.е.  лица  имеющего  намерение заказать или приобрести  товары, работы, услуги, соответственно вступая в правоотношения  с конкретным Потребителем, должен использоваться его аккаунт, а не аккаунт другого лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо этого вы можете ссылаться и на положения указанные в   Федеральном  законе  от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статье 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи следует, что:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

И ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также. если Вы работаете по трудовому договору,  Вы вправе ссылаться на свои должностные обязанности и внутренние локальные акты организации (службы), согласно которым такое оформление не допускается, в случае их нарушения Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Сошлитесь на ст. 17, 18 ГК РФ.

Так, в соответствие с вышеуказанными нормами граждане могут иметь имущественные и личные неимущественные права.

Скидка, по своей сути, это соглашение между Вами, как продавцом и конкретным физическим лицом об уменьшении стоимости конкретного товара, если я правильно понял суть вопроса, речь идет именно об индивидуальной скидке.

Далее, я дополню.

В соответствие со ст. 153 ГК РФ, сделка это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

При этом, в Вашем случае, это выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). (ст. 154 ГК РФ)

При этом, изменение условий сделки предполагает под собой соглашение этих двух сторон и не предполагает вмешательство третьего лица, в Вашем конкретном случае.

По сути, согласно ст. 485 ГК РФ, покупатель обязуется оплатить товар по цене, предусмотренной договором (сделкой), а, соответственно, при заключении такого договора предусмотрена возможность формирования цены реализуемого товара.

В соответствие со ст. 424 ГК РФ,

изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, в Вашем случае, поскольку покупка происходит из личного кабинета Покупателя — конкретного физ. лица, скидка является индивидуально определенным условием договора купли-продажи конкретного товара, для конкретного лица, которое совершает сделку (заключает договор) и не предусматривает участие третьих лиц.

При этом, условиями пользования личным кабинетом, у Вас, также наверняка предусмотрено условие о недопустимости передачи данных от личного кабинета третьим лицам, поскольку это будет являться нарушением пользовательского соглашения со стороны физического лица, а также условий Федерального закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных».