Подскажите мне первое коллекторное бюро прислала договор цессии от 2014 года

добрый день. Подскажите мне первое коллекторное бюро прислала договор цессии от 2014 года. Фамилии моей там нет. Говорят не положено. Сумму выставили. Что мне делать?

, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 ГК РФ вы вправе не исполнять требования новому кредитору до тех пор пока ПКБ не пришлет подтверждение об уступке прав требования от первоначального кредитора. Кроме копии договора цессии(уступки права требования) подтверждением уступки прав требования погашения долга является приложение к договору цессии в виде реестра должников в котором должно быть указано ваше ФИО, номер договора по которому кредитор уступает право требования цессионарию. Договор цессии и реестр должников должны быть заверены надлежаще уполномоченным лицом, он должен быть прошит, пронумерованы листы, скреплен синими печатями подписями, а также должна быть приложена заверенная надлежаще копия доверенности уполномоченного заверять договор лица.

Без всех необходимых реквизитов и без приложения реестра должников, договор цессии не имеет никакой для вас силы. Вы вправе требовать от ПКБ предоставления перечисленных документов и заверенных надлежаще.