Нужно ли на таможне подписывать, что не согласны с результатом экспертизы?

Добрый день, на таможне в аэропорту не были задекларированы товары (часы), товары изъяли, провели таможенную экспертизу для определения стоимости. В эксрертизе завышеннаая стоимость. Постановление еще не было вынесено, только начинается производство об административном правонарушении, уточните, пожалуйста, можно ли провести независимую оценку, для определения стоимости? В какой момент- после вынесения пост-я об админ правонарушении, оспорив в суде, или до момента возбуждения производства по делу? Нужно ли на таможне подписывать, что не согласны с результатом экспертизы?

, Алина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если я правильно понял, то возбуждено дело об административном правонарушении, а вы являетесь лицом, подлежащим привлечению к административной ответственности. Если так, то:

1. Вы в соответствии со ст. 25.1 КРФОбАП вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства.

2. При назначении экспертизы в рамках производства по делу в соответствии с с. ч 4 ст. 26.4 КРФобАП до направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  разъяснить права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Алина! Вам предлагают протокол ознакомления с результатом проведения экспертизы. Подписывать его или нет это ваше право. Но не подписав протокол вы в дальнейшем должны обосновать суду свой поступок. Вы же ознакомились с экспертизой поэтому я рекомендую подписать его и в нем же указать все ваши мотивированные замечания и заявления.  Ваше право ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

Статья 141 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы
1. При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.

Как совершенно верно заметил коллега, в настоящее время действует «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019)
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
Соответствующая статья — ТК ЕАЭС Статья 389. Назначение и проведение таможенной экспертизы.
таможенная экспертиза проводится только подразделениями ЦЭКТУ. (Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление)

1. Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!
Провести независимую экспертизу вы в праве.
При вызове вас для дачи показаний по делу об административном правонарушении, заявите инспектору ОАР, таможни, под протокол, о несогласии с таможенной экспертизой товара. Аргументируйте несогласие. Если на этот момент у вас будет независимая экспертиза, просите приобщить.
До вынесения постановления по делу оспаривать нечего.
А вот постановление уже обжалуется.
Либо в вышестоящий в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.