Подскажите пожалуйста, какие у нас должны быть дальнейшие действия?

Здравствуйте! В разводе 6 лет, есть общий ребенок 6,5 лет. Договорились с бывшим мужем, что он отказывается от ребенка и его усыновляет мой нынешний муж. Подскажите пожалуйста, какие у нас должны быть дальнейшие действия? И могу ли я отказаться от алиментов от бывшего супруга, т.к не нуждаемся в их уплате после отказа

, Кристина, г. Екатеринбург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказаться от получения алиментов на ребенка можно, например, путем расторжения соглашения об уплате алиментов или возврата исполнительного документа.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

У бывшего мужа нужно взять согласие на усыновление его ребёнка (так называемый отказ) — в вашем случае конкретным лицом,  заверяется нотариально обязательно! Усыновление происходит только через суд. Но сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, потому что без их заключения о возможности быть усыновителем конкретному ребёнку суд решение не вынесет. Когда обратитесь в органы опеки, вам выдадут список необходимых документов, всё разъяснят, помогут с составлением заявления в суд, в суде также будут участвовать. И уже потом с решением суда об усыновлении обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении с новой записью об отце. После этого алиментные обязательства бывшего мужа прекращаются. Если хотите прекратить их раньше, просто заберите исполнительный лист у приставов.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.