Ознакомление с документами по делу

подал заявление на получение копий документов по возбуждённого производству от судебных приставов и ответ на вопросы по этому делу.в заявление указал что именно интересует в деле. при получение документов я стал читать их содержимое. при этом пристав начал давить на меня чтоб я расписался в документе об получение копий. на что я отказался пока не прочитаю их содержимое и не получу разъяснения по возникшим вопросам. пристав отобрала копии что ей некогда тратить на меня время и ждать когда я прочитаю.записался на приём к начальнику отдела. законны ли требования пристава,так как я не знаю за что расписываюсь и пристав постоянно уходит от ответа. каким законом я могу мотивировать.

, Вячеслав, г. Уссурийск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вячеслав, добрый день.

Пристав некорректно поступила, забрав у Вас документы с ознакомления.

Подпись об ознакомлении Вы должны были поставить только после полного ознакомления со всем материалом.

Напишите жалобу в прокуратуру, в жалобе используйте положения статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

____

За помощью в подготовке документов пишите в чат любому юристу на сайте

С уважением, Дарья Алексеевна

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
спс большое вам

Пожалуйста

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

 Для ознакомления с материалами необходим написать заявления в котором также можно указать, что при ознакомлении с материалами исполнительного производства прошу разрешить их фотосъемку (копирование) техническими средствами.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
спс вам
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Вячеслав!

Ваша мотивировка заложена уже в Вашем вопросе. Как можно расписываться за документы содержание которых вам не известно. Детально изучите перечень предоставляемых Вам на ознакомление документов, все ли они в наличии, проверьте также количество страниц, бывают случаи по предоставлению материалов исполнительного производства с отсутствием части страниц.

Отправьте обращение в Районный отдел судебных приставов и Управление судебных приставо на уровне субъектов Российской Федерации.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
спс вам