Могу ли я продать дачу от её имени, если она сделает меня своим представителем, и что нужно, чтобы стать её представителем?

Бабушка хочет продать дачу, но сама не может. Могу ли я продать дачу от её имени, если она сделает меня своим представителем, и что нужно, чтобы стать её представителем? А также нужно будет ли платить налог, если я продам дачу от бабушкиного имени, при условии что она ей владеет более 10 лет?

, Владислав, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Владислав, добрый день!

Если ваша бабушка предоставит вам нотариальную доверенность на право продажи своей недвижимости, то с вашего согласия, разумеется,   вы  сможете продать эту недвижимость.

Налог на продажу недвижимости не начисляется в случае указанных ст. 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

в соответствии с которой доходы,  от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии,  нахождения недвижимости  собственности  в течение  5 лет (в общем случае).