Заявление она написала, из за того что она жена офицера и ее не отпускают в отпуск вместе со мной Заявление

Здравствуйте, моя жена написала заявление на увольнение по собственному желанию на 10 января с учетом требований по отработке 2 недели.

Заявление она написала, из за того что она жена офицера и ее не отпускают в отпуск вместе со мной

Заявление она зарегистрировала и отдала директору клиники, на что директор ей ответила, что увольнять ее не будет

Разъясните пожалуйста, как поступить чтобы она уволилась, или как написать заявление, чтобы с 10-12 января она официально не работала в данном заведении

  • jkQDicCAue0
    .jpg
, Наумовец Кирилл Константинович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно — что значит ее не будут увольнять?

Она вправе просто 10.01.23 просто прекратить работу и требовать расчета и выдачи трудовой книжки

В силу ТК РФ (ст. 80)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если этого не произойдет, то она вправе в судебном порядке взыскать сумму морального вреда и заработную плату, а так же обратиться в частности в гострудинспекцию или прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к ответственности  по ст. 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В частности в силу ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

чтобы она уволилась

 Просто в последний день может не выходить на работу, но надо обязательно зафиксировать факт получения заявления работодателем, чтобы ее не обвинили в прогуле

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы все написали верно.

Только если организация не хочет ее увольнять и у себя это заявление регистрировать- его надо отправть почтой- заказным с описью или курьерской службой.

Чтобы они или приняли его или отказались принять и срок -вот эти 2 недели- начал течь со след дня после отказать в принятии заявления или после его принятия. После этих 2х недель она может на работу просто не выходить — ей обязаны будут выдать трудовую книжку и сделать полный расчет.

Согласно ст 80 тк Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разъясните пожалуйста, как поступить чтобы она уволилась, или как написать заявление, чтобы с 10-12 января она официально не работала в данном заведении

 Заявление подается в произвольной форме не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Специальных требований к его содержанию закон не указывает. Важным условием является подписание данного заявления.

Заявление можно зарегистрировать у секретаря или направить его почтой, по истечении 14 дней с момента ее получения она считается уволенной.

В случае направления заявления по почте, когда работодатель отказывается подписывать заявление, представленное лично, нужно оформить почтовое отправление с уведомлением о вручении и с описью вложения.

В последний рабочий день с ней должны произвести все расчеты и выдать трудовую книжку.

или

предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл Константинович.

… из за того что она жена офицера и ее не отпускают в отпуск вместе со мной

По общим требованиям Трудового кодекса РФ. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а потому не  в предложенный период. это не верно, в первую очередь согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, атк и для работодателя.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Но есть определенные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика, а по их желанию.

Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом   и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Супруга военнослужащего относится  к такой категории работников, вот подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:

Предоставление отпуска супруге военнослужащего-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/55

Т.е. работодатель отказывает незаконно.

Образцы во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на что директор ей ответила, что увольнять ее не будет

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

 … расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Т.е. это право работника прекратить трудовые отношения в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ, и по указанным в нём основаниям, отказать в этом праве работодатель не вправе, и не вправе принуждать работника к дальнейшим трудовым отношениям, т.е. принудительному труду.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть например в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Работник   имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по своей  инициативе т.е. собственному желанию.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.