Возможно ли это, и можно но ли на любое

Меня зовут Яна. Мне 18. Хочу изменить отчество. Возможно ли это, и можно но ли на любое

, Яна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Яна, доброго дня!

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Кроме того, есть ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Если ответ был вам полезен — ставьте плюсик!)))

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени.

При непосредственном обращении вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
1)    документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2)    свидетельство о рождении;
3)    свидетельство (справка) о заключении брака — если заявитель состоит в браке;
4)    свидетельство о расторжении брака — если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5)    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
По общему правилу за государственную регистрацию перемены фамилии, имени и (или) отчества необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Яна, при достижении возраста 18 лет можно изменить отчество по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени. Отчество можно изменить на любое. Для начала Вам потребуется лично подать заявление о перемене отчества в ЗАГС по месту жительства либо по месту рождения. В течение 30 дней органом ЗАГС должно быть рассмотрено ваше заявление. В случае положительного ответа Вам будет выдано свидетельство о смене Отчества, и после этого Вы сможете заменить паспорт в органах ФМС.