Я в декрете и мы с мужем и ребенком заболели может ли свекровь лечь в больницу с ребенком при том что бы ей оплатили больничный за уходом ребенка?

Я в декрете и мы с мужем и ребенком заболели

может ли свекровь лечь в больницу с ребенком при том что бы ей оплатили больничный за уходом ребенка?

, Алексей, г. Балаково
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Если ребенок попал в больницу, с ним имеет право находиться взрослый. Это не обязательно должен быть кто-то из родителей: кроме мамы и папы, в стационар с больным ребенком может лечь любой член семьи (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Алексей!

Больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.

Оформить больничный по уходу за ребенком может любой работающий член семьи: будь то мама, папа или бабушка.