Мы не меняем существенные данные в договоре, просим учесть данные прописанные в технико-коммерческом предложении, должен ли Заказчик менять данные согласно нашему предложению?

Добрый день. Участвовали в процедуре, согласно требованиям тендерной документации Заказчик выложил типовую форму Договора, с которой мы согласились (тк это требование обязательное). Сейчас выслали договор уже подписанный с со стороны заказчика, где не учтено то что мы работаем без НДС, что было указано в ТКП (пояснения подрядчика по этому поводу, не обращать на это внимания, тк типовая форма), также прописаны штрафные санкции, в случае если мы не приступим к выполнению работ в срок прописанный в договоре (в нашем ТКМ и мы указали что срок начала работ по согласованию с Заказчиком). ТЕ срок по ТЗ с 09.01-31.03.23 мы должны выполнить работу в этот период, но не означает то что мы приступим к выполнению уже 09.01.23, а в их договоре прописано неустойка в случае не своевременного начале работ. Заказчик поясняет что менять ничего не будет форма согласована. Подскажите как действовать в данном случае. Мы не меняем существенные данные в договоре, просим учесть данные прописанные в технико-коммерческом предложении, должен ли Заказчик менять данные согласно нашему предложению? И что нам можете посоветовать при согласовании договора, какие у нас есть права, и что делать в случае если Заказчик не поменяет данные в договоре.

, Татьяна, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Когда участник закупки подает заявку, он обязан выразить свое согласие со всеми условиями закупки, в том числе и с установленными контрактом сроками работ. Изменение существенных условий контракта (а сроки работ к ним относятся), по общему правилу не допускается, за исключением случаев прямо установленных законом. При этом, пожелания подрядчика по организации выполнения работ к сожалению к таким случаям не относятся. По поводу НДС, ситуация спорная, т. к. заказчик при условии выполнения подрядчиком работ, обязан оплатить всю стоимость контракта вне зависимости от системы налогообложения подрядчика, так как цена контракта твердая и не подлежит изменению.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мы и не отказываемся выполнить работы в этот период. Просто есть ещё период подготовки к выполнению этих работ, таких как разработка ППР, закупка зап. частей и доставка их до заказчика, ведь это тоже работа. Возможно это как то должно быть отражено в договоре. Сейчас так указано что в случае, если подрядчик не приступает к работам, через 2 дня идёт неустойки. И подскажите, могут ли продлевать сроки подписания договора, превышающих 20ти дневный срок, после объявления протокола результата торгов, в таких случаях?

Если у вас предметом контракта определено в качестве работ, в том числе разработка ППР и иные работы предшествующие непосредственным работам, то их выполнение будет считаться началом выполнения работ. На будущее, если есть вопросы по исполнению условий контракта, желательно обращаться к заказчику за разъяснением положений документации в период торгов. Обязанности у заказчика учитывать ваше ТКМ по закону нет, т. к. подав заявку вы согласились с его условиями. К существенным условиям гражданское законодательство относит, те условия которые должны быть определены сторонами при заключении договора, к ним относят сроки, порядок выполнения работ, их сдачу, оплату, ответственность сторон. Согласившись с Вами, заказчик нарушит требование закона, и будет подлежать ответственности за изменение контракта в случаях не предусмотренных законом, а такое дополнительное соглашение к контракту может быть признанно недействительным в судебном порядке, в том числе по иску контролирующих или надзорных органов. Если на стадии заключения контракта Вы откажетесь подписывать контракт по данным причинам, Вас признают уклонившимся от заключения контракта и антимонопольная служба будет рассматривать вопрос о включении Вас в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. При этом заказчик, может взыскать свои убытки вызванные уклонением. Если Вы имеете в виду протокол разногласий, то он подается с указанием с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки. С учетом того, что с требованиями документации Вы согласились, а проект контракта не противоречит размещенной документации, то оснований для его направления не имеется.