Можно узнать почему так, в связи с чем они могут так перенести дату увольнения?

Здравствуйте! Такая ситуация, 26-го хочу написать заявление на увольнение, дальше 2- х недельная отработка, первую неделю отработки я закрою 31.12.22. А вот вторая неделя совпадает с праздничными выходными днями. В 09.01.23 заканчивается вторая неделя отработки. Но в отделе кадров говорят, что только 13-го января могут уволить. Можно узнать почему так, в связи с чем они могут так перенести дату увольнения? Заранее спасибо.

, Зарина, г. Москва
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, если Вы подаете заявление на увольнение 26.12.2022, то 14-дневный срок начинает исчисляться с 27.12.2022 и дата увольнения выпадает на 09.01.2023. Никаких оснований для перенесения отделом кадров данной даты нет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Зарина! В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Обратите внимание — здесь не говорится об «отработке». Здесь сказано только о том, что между подачей заявления об увольнении и собственно увольнением (расторжением трудового договора) должно пройти не менее 2-х недель. Что именно должен будет делать работник в течение этого периода, в законе не сказано.

Поэтому если Вы подадите заявление об увольнении 26 декабря, то со следующего дня (27 декабря) начнет течь 2-недбльный срок, установленный законом. Истекает этот срок 9 января. В этот день (последний день работы) работодатель обязан будет выдать Вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести окончательный расчет. Если этого сделано не будет, то со следующего дня Вы имеете право прекратить работу (ч.5 ст.80 ТК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.