Я как ИП выполнял подрядные работы для ООО, в связи с не оплатой подал в суд, выиграл и получил исполнительный

Добрый день! Я как ИП выполнял подрядные работы для ООО, в связи с не оплатой подал в суд, выиграл и получил исполнительный лист, взыскать ничего не получилось, необходимо наложить субсидирую ответственность на ген директора, сумма долга 950т.р.

, Владислав, г. Волгоград
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для привличения генерального директора к субсидиарной ответственности необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со ст 28 ГПК РФ. В случае, если в отношении юридического лица введена процедура банкротства, то иск следует подавать в арбитражный суд, который рассматривает данное дело.

Если у Вас остались вопросы или вы хотите получить дополнительную консультацию, либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю ООО в стадии банкротства, или уже признано банкротом? Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд.  Согласно ст. 61.16. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»  Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.  При подготовке заявления о привлечении к субсидиарной ответственности к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Субсидиарная ответственность заключается в том, что контролирующее должника лицо привлекается к ответственности в случае, когда удовлетворить требования кредиторов за счет первоначального должника невозможно.

Под субсидиарной ответственностью понимаются ответственность «контролирующих лиц»:

Исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица вне процедуры банкротства в соответствии со ст. 53.1 ГК РФ.  ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лица, контролирующие должника, обязаны возместить убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Аналогичные правила предусмотрены ст. 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Практика привлечения к ответственности по ст. 53.1 ГК РФ исходит из того, истец должен доказать совокупность условий, а именно:

— наличие убытков у потерпевшего и их размер;
— противоправность действий причинителя;
— причинно-следственную связи между этими факторами.

С уважением.