Трудовой кодекс - исключить привлечение к сверхурочной работе, направление в командировки, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ)

Правомерно ли действие администрации, что при беременности 8 недель аттестованную сотрудницу заставляют выйти на работу со 2 января по 6 января. В график усиления не включают, а вот якобы рабочая неделя в обычном режиме.

Трудовой кодекс - исключить привлечение к сверхурочной работе, направление в командировки, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ). На нас не распространяется!?

, Тэлина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен ознакомить работника в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Если работодатель Вас с данным правом не ознакомил, то у вас есть право в письменной форме  отказаться от привлечения к сверхурочной работе, от работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что ,

привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом закон нам говорит о том, что труд свободен, принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, запрещен. (ст.4 ТК РФ). У Вас есть право, право работника в свободной письменной форме, озвучить свое право на отказ от работы в выходные и нерабочие праздничные дни, без объяснения причин.

Доброго Вам дня.