Как можно уменьшить величину налога?

Вступил в право собственности по наследству 14.04.20

Получил 1/3 квартиры в собственность. Остальные 2/3 принадлежали брату с его женой.

Жилье признано ветхим и администрация произвела обмен на новое.

Договор мены 25.08.20

В новом жилье мне также принадлежало 1/3 площади. Эта квартира в последствии была продана

Договор продажи 26.05.21

Стоимость объекта 4 000 000

Часть стоимости объекта, по договору, оплачиваются из собственных денег покупателей 400 000руб

(расчеты по сделке в сумме 400000 проведены на дату подписания договора)

Остальные 3 600 000 руб оплачиваются покупателем за счет кредита

Покупатель оплачивает каждому владельцу по 1 200 000 руб

Я получил свои 1200000.

Долю из 400000 наличными я никогда не видел. Говорят что вся эта сумма ушла риэлтору.

-------------------------------------------------------------

1. с какой суммы считать налог?

2. какая сумма штрафа за просрочку объявления сделки в налоговой?

3. как использовать налоговый вычет? (Я не работаю и на пенсии около 8 лет)

4. Как можно уменьшить величину налога?

5. Я живу с женой в доме, который оформлен на нее. Собственного жилья у меня нет. Это имеет значение?

, Вячеслав, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

1. с какой суммы считать налог?

Налог необходимо считать с суммы сделки, т.е. с 4 000 000 руб. При продаже квартиры продавцы имеют право на налоговый вычет в размере 1000 000 руб. Так как у Вас долевая собственность, то Вы сможете использовать данный вычет пропорционально Вашей доле. Так у Вас 1/3 доли, следовательно Вы вправе уменьшить налог на 333 000 руб.

Также есть возможность уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение квартиры, если документы об этой стоимости остались у вас от наследодателя.

Пример: Если Вам оставили в наследство квартиру, которую покупали за 1 500 000 рублей, и у вас (и остальных долевых собственников) есть подтверждающие этот факт документы, вы (и остальные долевые собственники) сможете заявить к вычету при продаже этой квартиры 1 500 000 рублей, а не только 1 000 000 рублей.

2. какая сумма штрафа за просрочку объявления сделки в налоговой?

В случае просрочки получите штраф по статье 119 НК РФ — 5 % от неуплаченной в установленный срок суммы налога. Максимальная сумма штрафа — 30% от суммы задолженности, минимальная — 1000 рублей. Если просрочите с «нулевой» декларацией, то заплатите 1000 рублей.

5. Я живу с женой в доме, который оформлен на нее. Собственного жилья у меня нет. Это имеет значение?

Нет, в данном случае это не имеет значения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Договор продажи 26.05.21

 Следовательно, Вами должна была быть подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.2022 г -см.абз.2 п.1 ст.229 НК РФ, а не в 2023 г, как Вам ранее объяснил коллега.

2. какая сумма штрафа за просрочку объявления сделки в налоговой?

Ст.119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредоставление налоговой декларации в установленные сроки. Санкцию по данной статье см. по ссылке. Если материалы налоговой проверки еще не рассмотрены, решение не вынесено, то есть возможность снизить сумму штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств (ст.114 НК РФ), перечень которых поименован в ст.112 НК РФ, но не является исчерпывающим. например, таковым может быть тяжелое материальное положение, признание вины, уплата налога, отсутствие ущерба бюджету. Тут нужно рассматривать конкретно Ваши имеющиеся обстоятельства.

Я получил свои 1200000. Долю из 400000 наличными я никогда не видел. Говорят что вся эта сумма ушла риэлтору.

 В данном случае Ваши права вряд ли нарушены. Каждый долевой собственник вправе рассчитывать на сумму, указанную  в договоре купли-продажи, поскольку условия определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГК РФ). 1/3 от 4 млн как раз и составляет 1,2 млн, которые Вы как указываете, получили.

1. с какой суммы считать налог?

 Следует знать кадастровую стоимость квартиры по состоянию на 01.01.2021 г (года продажи). Если цена по договору Вашей 1/3 менее 1/3 от кадастровой стоимости*0,7, то налоговая база не может быть меньше указанного значения. Если больше, то налоговая база равна сумме, полученной по ДКП. (см. ст.214.10 НК РФ).

3. как использовать налоговый вычет? (Я не работаю и на пенсии около 8 лет)

трудоустройство или его отсутствие не является препятствием для применения налоговых вычетов, таковым может быть только отсутствие налогооблагаемого дохода, но он у Вас в любом случае есть, так как 1/3 Вами продана. А что касается того, на какие вычеты Вы имеете право — то представляется, что только на сумму, пропорциональную доле к 1 млн.рублей, т.е. на 333 тыс. -пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Если в течение 3 лет приобретали какое-либо жилье возмездно, то можно минимизировать налоговую базу и на вычет в размере расходов на приобретение иного жилья в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

5. Я живу с женой в доме, который оформлен на нее. Собственного жилья у меня нет. Это имеет значение?

 Может иметь только в том случае, если дом приобретен в течение 3 лет до настоящего времени и по возмездной сделке  в период Вашего брака за счет общих доходов. В этом случае дом является совместно нажитым и Вы вправе рассчитывать на вычет.

Подробнее консультация может быть проведена в чате.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо.