Какие могут быть последствия в случае уклонения покупателя от подписания акта приема-передачи квартиры (. Например если подписанный акт является условием раскрытия аккредитива)

Какую юридическую силу имеет акт приема-передачи квартиры, в какой момент времени его лучше подписать - до или после проведения расчета по сделке. Какие могут быть последствия в случае уклонения покупателя от подписания акта приема-передачи квартиры (. например если подписанный акт является условием раскрытия аккредитива).

Уточнение от клиента
я продавец и не хочу бегать за иногородним покупателем в случае его уклонения от подписания акта, которым может быть условием раскрытия аккредитива
, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какую юридическую силу имеет акт приема-передачи квартиры, в какой момент времени его лучше подписать — до или после проведения расчета по сделке.

 Добрый день!

 Самый оптимальный вариант — это указать в договоре купли-продажи, что договор является и актом приема-передачи квартиры.

Как пример, можно указать в договоре следующее условие:

«В момент подписания настоящего договора Продавец передал Покупателю квартиру, что придает договору силу акта приема-передачи. По взаимному согласию сторон акт приема-передачи имущества в иной форме составляться не будет.»

И в этом случае не будет необходимости бегать за продавцом за составлением акта и передачей квартиры.

Но в этом случае необходимо более подробно указать описание квартиры и то состояние, в котором она передается.

Либо, как вариант, подписать отдельный акт в момент заключения договора.

Если по условиям договора акт является основанием раскрытия аккредитива, то можете подписать акт и после регистрации сделки в ЕГРН, но в договоре необходимо будет указать это условие расчета и основания раскрытия аккредитива.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 867 Гражданского Кодекса РФ:

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Поэтому Вы вправе предусмотреть договором и условия раскрытия аккредитива — акт приема-передачи квартиры, и банк обязан будет выполнить эти условия — потребовать от получателя денежных средств акт приема-передачи квартиры.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ПРОДАВЕЦ — прочитайте внимательно вопрос пожалуйста, и я не хочу бегать за покупателем, чтобы получить свои деньги по аккредитиву
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Ст 556 ГК РФ предусмотрено  Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

То есть имущество можно передать по акту приема передачи до подписания договора и подачи его для регистрации перехода права в Росреестр, например. Также передачу и приемку имущества можно привязать к оплате этого имущества.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Самый распространенный вариант, когда в договоре купли-продажи недвижимого имущества пишут, что «Передаточный акт дополнительно сторонами составляться не будет.»

я продавец и не хочу бегать за иногородним покупателем в случае его уклонения от подписания акта, которым может быть условием раскрытия аккредитива

 Тогда в таком случае можно настоять чтобы акт приема-передачи не указывался в качестве документов оснований для раскрытия аккредитива. Пусть будет только договор купли-продажи.

Подписывайте акте ранее. При этом передача имущества, если обязательство по оплате не будет выполнено, не мешает вам вернуть имущество. А насчет того что вы будете бегать за покупателем — верно, не подпишет он акт и все. Придется идти в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Какую юридическую силу имеет акт приема-передачи квартиры, в какой момент времени его лучше подписать — до или после проведения расчета по сделке

 Согласно ст. 459 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

А поскольку по договору о продаже недвижимости (в силу ст. 556 ГК РФ) передача объекта недвижимого имущества от продавца к покупателю происходит обязательно по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (акту приема-передачи), то такой акт свидетельствует о том, что риск случайной гибели или повреждения объекта перешёл от продавца к покупателю.

Стороны договора могут договориться о том, что объект передается по акту как после регистрации перехода права собственности к покупателю, так и до этого момента.

Поэтому риск случайной гибели или повреждения может перейти к покупателю и до гос. регистрации на него права собственности.

Зачастую, чтобы не подписывать после регистрации акт приема-передачи стороны указывают в договоре, что объект передан до подписания договора и договор сам по себе является актом приема-передачи (т.к. подписания дополнительно акта не требуется).

Какие могут быть последствия в случае уклонения покупателя от подписания акта приема-передачи квартиры (. например если подписанный акт является условием раскрытия аккредитива).

 Если подписанный акт является условием раскрытия аккредитива, то неподписание акта влечет за собой невозможность продавца получить денежные средства.

Чтобы этого избежать, не следует включать акт приема-передачи в условия раскрытия аккредитива. Достаточно для этого представить в банк выписку из ЕГРН иил подписанный договор купли-продажи со штампом регистрирующего органа о регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

я продавец и не хочу бегать за иногородним покупателем в случае его уклонения от подписания акта, которым может быть условием раскрытия аккредитива

 Полагаю, что акт приема-передачи не надо указывать в условиях раскрытия аккредитива.

Уточните, с какой целью предполагается включить акт в условия раскрытия аккредитива? Этого требует покупатель?

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня уверяет риэлтор, что это стандартная практика и без этого никак, она только так делает )) я уверяю ее, что есть варианты и не обязательно акт включать в аккретитив