Если возможно, как лучше об этом спросить?

Мой рабочий день заканчивается в 19:00, ни минутой раньше. После ожидание автобуса составляет 30 минут, так не успеваю попасть на ближайший. Возможно ли с начальством согласовать - уходить с работы на 15 минут раньше или это правонарушение? Если возможно, как лучше об этом спросить?

, Александра, г. Москва
Алексей Малков
Юрист, г. Уфа

Доброго времени суток. Конечно попробуйте переговорить с работодателем, объяснить ситуацию и найти компромисс, возможно изменить условия трудового договора в части рабочего времени. В противном же случае, уход с работы в рабочее время будет являться нарушением, работодатель будет вправе применить дисциплинарное взыскание.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По Вашему письменному заявлению работодатель может изменить рабочее время, уменьшить, перенести начало работы на 30 минут раньше, или разделить рабочий день на части, т.е. перевести Вас на рабочее время рабочий день, согласно статья 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Перенос рабочего времени, неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Доброго Вам дня.