Я работаю фельдшером бригады скорой помощи т.е у меня диплом лечебное дело а сертификат скорой и неотложной помощи, наш руковадитель хочет перевести меня на фап, я не согласна

Я работаю фельдшером бригады скорой помощи т.е у меня диплом лечебное дело а сертификат скорой и неотложной помощи, наш руковадитель хочет перевести меня на фап, я не согласна. Мой ввопрос я знаю что меня без согласия могут перевести на 1 месяц по производственной необходимости, могут ли ее продлить или допустим 1 месяц производственной необходимости прошол я вышла назад на свою работу а меня снова приказом отправили на месяц могут ли так поступить и если я не согласна как отказатся. И 2 вопрос на фапе нужен сертификат лечебное дело а у меня сертификат скорая и неотложная помощь имею ли я право работать на фапе по этому сертификату.

, Анастасия, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Речь  идет о перемещении.

Но Вам следует понимать что представляет собой перемещение по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует, что:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В приведенной выше статье закона прямо указано —  если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е., перемещение это Ваш переход на другое рабочее место, но все условия, которые были по трудовому договору на первом рабочем месте должны при этмо сохраняться, т.е. если что-либо меняется при этом, это никакое не перемещение, а перевод, а он допускается только с Вашего согласия по закону.

Обратите свое внимание в первую очередь на то, сохраняются все те условия, которые у Вас были на рабочем месте  фельдшера  бригады скорой помощи, если что — то изменяется, перемещения по закону быть здесь не может, а приказ о перемещении принятый работодателем не подлежит применению.

Что прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.