У водителя на городском автобусе во время работы сломалась педаль газа

У водителя на городском автобусе во время работы сломалась педаль газа. Требуют оплатить ремонт педали . предприятие муниципальное. Без акта, комиссии. Насколько это правомерно, любая деталь ведь может выйти из строя

, Мария, г. Пермь
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Водитель может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Так, согласно ч. 2 ст. 238 ТК РФ материальная ответственность возникает у работника, если ущерб причинен имуществу работодателя или имуществу третьих лиц, если вследствие действий работника работодатель обязан возместить им ущерб.

Работник не может нести материальную ответственность за дефекты, которые являются следствием нормального износа транспортного средства в процессе его эксплуатации. Работник не может нести ответственность при отсутствии его вины.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюс под данным ответом.

Если нужна дополнительная консультация, пишите пожалуйста в чат. По правилам сайта, консультация в чате платная.