Что посоветуете в такой ситуации?

Здравствуйте.

Я был трудоустроен по трудовому договору в компании (начальник отдела).

В марте 2022г. ехал по трассе в нерабочее время, не справился с управлением в связи со снегопадом, выехал на встречную полосу и попал в серьезную аварию. Я был трезв, экспертиза показала отсутствие в крови алкоголя и наркотиков. В аварии сильно пострадали пассажиры из встречного авто. Я не пострадал.

Работодатель, узнав о произошедшем сообщил мне, что если я буду признан виновным и получу "условный срок" - то это будут высокие репутационные риски для компании. В связи с чем, мне предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой 2х окладов. Устно пообещали, что я буду продолжать работать без договора, пока не закончится суд. Если не будет "условки" - меня снова возьмут на прежнюю должность.

Я подписал договор о расторжении по соглашению сторон и продолжил работать в организации на своей позиции. Хожу каждый день на работу, выполняю свои обязанности, подписываю документы (да, как ни странно, особо это не волнует работодателя) и т.д.

Прошло уже 9 месяцев. Суд еще не назначен. Я продолжаю работать. Заработную плату пне переводит без какого либо договора одно ИП, имеющее договор с моим работодателем.

Последнее время отношение с работодателем стали напряженными.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на восстановление в должности или другие компенсации в связи с тем, что фактически выполняю свои прежние обязанности, хоть и не имею договора? Что посоветуете в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на восстановление в должности или другие компенсации в связи с тем, что фактически выполняю свои прежние обязанности, хоть и не имею договора? Что посоветуете в такой ситуации?

Речь  идет о так называемых фактических трудовых отношениях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022 году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Руководствуясь ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае отказа работодателя от заключения с Вами трудового договора Вы можете обратится в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время у Вас на лицо все признаки  трудовых отношений с организацией в которой Вы осуществляете деятельность на основании ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Таким образом на основании данной статьи работодатель должен был заключить трудовой договор и исполнять перед Вами все обязательства, которые установлены Трудовым Кодексом, т.е. предоставлять ежегодный положенный отпуск, социальные гарантии, выплачивать заработную плату и положенные страховые взносы.

Однако, если работодатель отклоняется от заключения трудового договора, то факт наличия трудовых отношений можно установить только в суде.

Прежде всего суд устанавливает факт трудовых отношений на основании имеющихся признаков в соответствии со статьями 15,16 и 56 ТК РФ

Статья 15

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Статья 56

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

За то, что работодатель не заключил с работником трудового договора предусмотрена административная ответственность для работодателя на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем

Ваше допущение к работе свидетельствует у же о том, что имеются фактические трудовые отношения на основании статьи 16 ТК

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе

Правоприменительная практика по установлению фактических трудовых отношений изложена здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299109/15f88c7993c62c7562cec2d2b2826be553db30e8/

Нарушение трудового законодательства может зафиксировать также прокуратура по заявлению лица, права которого нарушаются. Однако, в Вашем случае фактическая ответственность для работодателя наступит уже после установления факта нарушения ТК работодателем непосредственно в суде. Без решения суда призвать к ответственности работодателя не получится.

Окончательный вопрос в размещении спора решает суд на основании имеющихся фактов. Поэтому в Вашем случае единственным выходом для защиты своих прав и истребования положенных выплат в социальные фонды, является подача иска в суд.

Также в исковом заявлении Вы можете заявлять требования о компенсации морального вреда.

Пример судебной практике по вопросу установления фактических трудовых отношений: sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/